Определены победители республиканской олимпиады по иностранным языкам в Самарканде

В Самарканде завершился заключительный этап республиканской олимпиады по английскому, французскому, немецкому и таджикскому языкам. Интеллектуальное состязание состоялось 29-30 мая в государственной специализированной школе-интернате имени М.Улугбека в Самарканде.

В церемонии открытия принял участие хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов. Глава вилоята поздравил ребят, которые преодолели предыдущие этапы и дошли до республиканского. Э.Турдимов пожелал удачи всем участникам.

В ходе IV этапа Республиканской предметной олимпиады свои знания по иностранным языкам испытали 135 школьников выпускных классов и учащихся академических лицеев, победивших на областных этапах. Участниками заключительного этапа стали выпускники школ Бухары (1), Джизака (1), Намангана (2), Навои (3), Кашкадарьи (1), Сурхандарьи (2), Ташкента (1), Хорезма (2) и Самарканда (8).

Члены жюри рассмотрели и оценили письменные работы и тесты всех участников. По итоговым результатам призовые места заняли следующие учащиеся:

По английскому языку:

3 место - Усманова Камола Отабек кизы, ученица Навоийского городского академического лицея Навоийской области с 95 баллами;
2 место - Бя Данил Артурович, ученик академического лицея МВУТ Мирабадского района города Ташкента с 95 баллами;
1 место - Ботирбаева Шохиста Омонбек кизи, ученица школы № 25 города Ургенча Хорезмской области, с 96 баллами.

На церемонии награждения участников и победителей олимпиады поздравили заместитель хокима Самаркандской области Хуршид Очилов, начальник управления народного образования Самаркандской области Зебинисо Шодиева. Участникам были вручены сертификаты, победителям - дипломы и сувениры.

Участникам, занявшим 1-е, 2-е, 3-е места на республиканском этапе олимпиады, предоставили сертификат, дающий право на максимальный балл при вступительных экзаменах в высшие учебные заведения по специальности. Сертификат действителен в течение трех лет. Материальное поощрение получили и учителя, подготовившие победителей олимпиады.