+998 (71) 238-74-27      lyceum@wiut.uz

Путь успеха Зеленского Леонида — выпускника АЛМВУТ

Ни для кого не секрет, что почти все выпускники нашего лицея успешно поступают в международные вузы не только Узбекистана, но и в престижные, всемирно известные университеты Европы, США, России и других высокоразвитых стран. Нам удалось взять интервью у Зеленского Леонида — выпускника АЛМВУТ и студента одного из самых высоко квалицированных вузов РФ. Леонид поделился с нами личным опытом, а также дал дельные советы будущим программистам!

1. Расскажите немного о своём университете, и почему вы выбрали именно его.

Я учусь в университете Иннополис. Сам университет специализируется в IT направлениях (Data Science, AI, CyberSec, Soft Engineering). Университет относительно молодой (работает с 2015г.), но уже выпустил немало специалистов и имеет солидных спонсоров в лице Сбербанка, МТС, Газпрома, Яндекса и многих других.

Я выбрал его, потому что он предлагает хорошее обучение, высокую стипендию и яркую студенческую жизнь.

2. Кем вы планируете работать после окончания университета, или уже работаете на данный момент?

С самого детства моей страстью являются видеоигры. Поэтому в планах — работать в компании по разработке видеоигр.

3. Участвовали ли вы в соревнованиях по программированию? Если да, поделитесь пожалуйста своей историей.

Я участвовал во многих олимпиадах, как индивидуальных, так и командных. Начинал я с того момента, как попал в вест. За свои знания и навыки очень благодарен своим наставникам: Саше, Роберту и Яну.
Я бы порекомендовал тем, кто планирует поступать на IT направления, принимать участия в таких олимпиадах. Вы лучше будете понимать язык программирования, улучшите скорость и гибкость мышления и добавите сертификатов и дипломов в ваше портфолио (поверьте, оно вам пригодится).

4. Какими навыками нужно обладать, чтобы стать квалифицированным специалистом по программированию?

А какие навыки нужны, чтобы стать врачом, учёным или спортсменом? Кто-то будет утверждать, что усидчивость, выносливость, гибкий ум и т.д. На самом деле достаточно просто желания. Если вы хотите это делать, вы будете это делать, а остальные навыки можно приобрести в процессе.

5. Что бы вы хотели посоветовать начинающим программистам?

Читайте. В наше время интернет содержит кучу разной информации, которая поможет вам в освоении программирования

Не суйтесь в программирование, если не знаете ваш компьютер. На моей памяти встречались многие люди, которые хорошо программируют, но не знают некоторых вещей, которые облегчат им пользование ПК и программирование.

Практика превыше теории. Вы должны применять то, что прочитали, иначе информация не закрепится у вас в голове.

17 января 2022

• +998 (71) 238-74-27