Весенний праздник Навруз

31 марта 2021 года академический лицей отмечал Весенний праздник Навруз. Яркое и красочное мероприятие состоялось на баскетбольной площадке, где собрались учащиеся всех групп, а также администрация и учителя. Празднование началось с представления дастарханов от групп специально приглашённым гостям, а именно известному артисту – Хожамбердиеву Музаффару, а также администрации лицея. Подготовка каждой из групп оказалась на высшем уровне. Все старались удивить приглашенных гостей блюдами. На столах можно было увидеть всё разнообразие национальной кухни от плова, нарына и сумаляка до различных сладостей в виде пирогов, тортов, халвы и даже наввата. Стоит также отметить само украшение столов, так как многие студенты решили использовать в качестве декора адрас, посуду с национальным орнаментом и даже цветы. Студенты смогли насладиться угощениями не только своих одногруппников, но и друзей из других групп, что несомненно создало теплую, дружную атмосферу и подняло настроение каждому.

В этом году первые курсы решились продемонстрировать народные игры. Очень подвижные, задорные игры, где могли участвовать многие ребята, оставили огромное впечатление. Среди игр гостям запомнилась зажигательная национальная игра – Do`ppi, любимая всеми с детства игра «Oq terakmi, ko`k terak», а также перетягивание каната с участием разных команд и известная игра – Петушиные бои. Отдельно стоит отметить выступления учащихся второго курса с национальными танцами и свойственным нашим ученикам творческим подходом. Некоторые группы смогли сделать из номера целое представление и задействовали большинство своих одногруппников. Праздник удался на славу, ведь неспроста яркие костюмы, ароматные национальные блюда и задорные танцы узбекской культуры славятся на весь мир!

31 марта 2021