ДОСТИЖЕНИЯ

В академическом лицее ежегодно проводятся предметные олимпиады, участвуя на которых выявляются не только знания, полученные в лицее, но и проводится отличная тренировка и саморазвитие учащихся. Победы учащихся в олимпиадах дают возможность получения дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения.

Image
16 ноября 2019 года прошла Олимпиада по Информатике имени Ал-Хоразмий в городе Ташкенте, на которой участвовали учащиеся академического лицея. Учащийся 2 курса Евзман Ян занял призовое 3 место, с денежным вознаграждением.
В 2019-2020 учебном году 20-21 января 2020 года прошёл второй этап Республиканской предметной олимпиады среди учащихся 1 курсов академических лицеев и профессиональных колледжей города Ташкента. На данном этапе олипиады участвовали 20 учащихся академического лицея. По итогам 2 этапа Республиканской предметной олимпиады 4 учащихся 1 курсов стали призёрами:
  • По Информатике 1 место – Файзиева Юлия, 2 место – Зеленский Леонид, 3 место – Муминов Азизбек.
  • По русскому языку и литературе (с русским языком обучения) 1 место – Исакова Комила.

22-23 января 2020 года прошёл второй этап Республиканской предметной олимпиады среди учащихся 2 курсов академических лицеев и профессиональных колледжей города Ташкента. На данном этапе олипиады участвовали 12 учащихся академического лицея. По итогам 2 этапа Республиканской предметной олимпиады 7 учащихся 2 курсов стали призёрами:
  • По английскому языку 1 место Ғофуров Мухаммаджон, 2 место – Сонкина Камилла.
  • По французскому языку 1 место – Наильев Ринат.
  • По информатике 1 место – Евзман Ян, 2 место Чен Роберт.
  • По узбекскому языку (в группах с русским языком обучения) 1 место – Атарбаева Севара.
  • По математике 1 место –Дусанов Бекзод.
6-7 февраля 2020 года в Ташкентском государственном университете Экономики кафедрой Математики-Информатики была проведена предметная олимпиада “Наследники Хоразмий” по математике среди учащихся академических лицеев города Ташкента. В олимпиаде участвовали учащиеся 1 и 2 курса академического лицея и заняли призовые места. Дусанов Бекзод – 2 место и  Азимов Оғабек – 3 место.
Союз молодёжи Узбекистана, школа информационных технологий имени ал-Хоразмий совместно с ассоциацией математиков и информатиков Узбекистана провели онлайн олимпиаду “Дистанционная математика-2020” в апреле 2020 года, в которой участвовали учащиеся 2 курса академического лицея. Учащийся 2 курса Зоиров Жахонгир занял 2 призовое место с денежным вознаграждением.

Кроме Республиканских предметных олимпиад учащиеся академического лицея систематически участвуют в международных онлайн-олимпиадах и становятся призёрами, занимая призовые места.

В 2020-2021 учебном году 4 – 7 ноября 2020 года прошёл второй этап Республиканской предметной олимпиады среди учащихся академических лицеев и общеобразовательных школ города Ташкента. На данном этапе олимпиады участвовали 16 учащихся 1 курса и 9 учащихся 2 курса академического лицея. По итогам 2 этапа Республиканской предметной олимпиады следующие учащиеся стали призёрами:

Учащиеся 1 курса:
По английскому языку 1 место – Даминова Диёра, 2 место – Гуломов Феруз.
По математике 1 место – Усманов Шохрух.
По родному языку и литературе 2 место – Исмаилова Латифахон.

Учащиеся 2 курса:
По информатике 3 место – Файзиева Юлия.
По английскому языку 2 место – Фарходов Бекзод.
«IT Park Cup» – итоги отбора на чемпионат по спортивному программированию!

29 ноября 2020 года состоялся отборочный тур первого в Узбекистане онлайн-чемпионата по спортивному программированию «IT Park Cup» с призовым фондом в $30 000, организаторами которого являются IT Park и Dubai Future Foundation, при поддержке Университета Inha в Ташкенте и проекта One Million Uzbek Coders.

Всего заявок подали 640 участников, а на финальный этап прошло — 117 человек.

Спортивное программирование — это разновидность интеллектуального спорта, где разработчики должны решать сложные алгоритмические задачи на скорость, используя популярные языки программирования – в основном C/C++, Kotlin, Java и Python.

Финальный этап чемпионата состоялся 6 декабря в 13:00 в Университете Inha, где самые лучшие участники состязались за призовой фонд. Учащаяся АЛ МВУТ ЮЛИЯ ФАЙЗИЕВА заняла третье место и стала обладательницей сертификата в 2000$.

5-8 января 2021 года прошёл третий этап Республиканской предметной олимпиады среди учащихся академических лицеев и общеобразовательных школ города Ташкента На данном этапе олипиады участвовали 6 учащихся 1 курса и 6 учащихся 2 курса академического лицея. По итогам 3 этапа Республиканской предметной олимпиады 2 учащихся стали призёрами:
По английскому языку 1 место Даминова Диёра, учащаяся 1 курса и  3 место – Бя Даниил, учащийся 2 курса.
Также учащиеся 1 и 2 курса академического лицея стали призёрами международных онлайн-олимпиад, проведённых Инфоурок (зимний сезон 2020-2021 учебного года):

Учащиеся активно участвуют в олимпиадах, проводимых Московским физико-техническим институтом:

28 января 2021 года в академическом лицее была проведена Олимпиада МФТИ по математике и физике среди учащихся первого и второго курсов.