15 May

11 мая 2018 года в Академическом лицее МВУТ в рамках месяца кафедры «Точные и естественные науки» проводилась научная ярмарка «SCIENCE FAIR», участниками которой стали учащиеся всех трёх курсов.

Целью проведения данной ярмарки являлось выявление одаренной молодежи и их инновационных идей, оказание помощи в организации и освоении учёной деятельности, а также в дальнейшей реализации их проектов.

На данном мероприятии учащиеся представили свои работы информационного и исследовательского характера, на которые они предварительно написали и предоставили тезисы. Все тезисы были включены в сборник тезисов научной ярмарки, и распечатаны в виде книги, которые были розданы всем участникам. Ребятами были представлены интересные проекты по различным направлениям точных и естественных наук, а также по межпредметным сферам. Особенно примечательны макеты и стенды, выполненные ребятами, которые демонстрируют креативность авторов и их инновационные идеи.

В члены жюри были приглашены:

1. Арипов М.М. – доктор физико – математических наук, профессор Национального Университета Узбекистана.
  2. Таджимуратов П.С. – докторант, научный сотрудник астрономического института имени Улугбека Академии наук Узбекистана.
  3. Каримов Ф.П. – доктор экономических наук, проректор МВУТ.

Победителями «SCIENCE FAIR» стали участники, набравшие максимальное количество баллов. Таким образом, места были распределены в следующем порядке:

1 место – проект «LAWN» учащихся 2 курса – Агзамходжаева Сайдолима, Хакимбекова Элбека и Ермакова Ильи.

2 место – проект «PARALLAX» учащегося 2 курса Данько Данилы.

3 место – проект «USE A DROP» учащегося 3 курса Хужаева Сардорбека и учащихся 2 курса Усманходжаевой Ангелины и Тиллаевой Нодиры.

Команда победитель и призеры получили дипломы, кубки и подарки, предоставленные Университетом. В конце мероприятия были сделаны общие фотографии на память.